Причины высыпаний на лице (у женщин)

Автор: 15 April 2023

Содержание

Акне считается вторым в мире по распространенности кожным заболеванием. Агрессивно и массировано угри атакуют девушек и юношей, но эти высыпания могут появиться в любом возрасте. «Взрослая сыпь» может оказаться чем-то более неприятным, нежели временное несовершенство младых лет.

Кожа является самым большим органом человека. Верхний слой кожи, эпидермис, полностью покрыт сверху роговым слоем из отмерших клеток. Он является водно-липидной защитой кожи от проникновения микроорганизмов и от потери влаги. На поверхности кожи поддерживается определенный уровень кислотности (РН 4,5-5,5), комфортный для микрофлоры определенного состава и ограничивающий рост колоний болезнетворных бактерий.

Но кислотный баланс эпидермиса может меняться. И некоторые виды бактерий начинают активно размножаться. Это провоцирует высыпание прыщей (комедонов), которые и являются очагами воспаления. Преимущественно акне локализуется на щеках, лбу, висках, носу.

Технически эта мелкая сыпь появляется в результате соединения избыточно выделяемых объемов кожного сала с отмершими чешуйками кожи. Эта масса закупоривает поры, и в них развивается воспалительный процесс, который раздувается в прыщ.

Таким образом, развитие акне проходит на фоне избыточной выработки кожного сала и большого количества ороговевших клеток на поверхности кожи.

Выделяют два вида комедонов:

  1. Закрытые (белые угри) — которые не имеют выхода на поверхность кожи и имеют внешний вид белых точек.
  2. Открытые (черные угри) — имеют связь с поверхностью, собственно, черные точки приобретают цвет окислившегося на воздухе кожного сала. Это не грязь.

Причины их появления могут быть разными.

«Взрослое» акне

Чаще всего раздражение возникает на фоне измененного гормонального фона. Также высыпания прыщей могут появляться как реакция на особенности климата, применение медикаментов или косметических препаратов.

Гормональный сбой

Повышенное выделение половых гормонов в период созревания у девушки или юноши является естественным. Они могут провоцировать обширную мелкую сыпь, которая уйдет после стабилизации эндокринной системы. Это временное несовершенство, не нуждающееся в лечении.

Причиной нарушения выработки половых гормонов у взрослой женщины возрастом за 30 лет могут быть внутренние патологии, в частности, гинекологические и эндокринные заболевания.

Гиперкератоз

Так называется увеличение рогового слоя кожи. Является реакцией на дефицит витамина А, интоксикацию вредными веществами, в том числе нефтепродуктами и их маслами, а также длительное механическое воздействие на кожу. Аналогичная реакция кожи наблюдается при лишаях, ихтиозе, видах эритродермии.

Проблемы с ЖКТ

Практика показывает, что есть связь между состоянием желудочно-кишечного тракта и прыщами. Некоторые специалисты указывают на положительную корреляцию между отказом от так называемых вредных углеводов и газированных напитков и снижением распространения угрей. У некоторых пациентов прыщи появляются после употребления определенных видов продуктов.

Косметика

Следует обратить внимание на косметические средства: кремы, масла, маски и пр., имеющие в своем составе ланолин, серу, сквален, красные пигменты (типа D, С). Не следует использовать косметику с указанными веществами, а тем более тонировать с ее помощью прыщики. Это приводит только к ухудшению ситуации.

При этом есть ряд косметологических препаратов, нацеленных на избавление от акне. Одним из популярных вариантов является использование салициловой кислоты. Поэтому кремы и другие средства с салициловой кислотой в своем составе могут использоваться в качестве местного средства. Они наносятся на очаг воспаления и благодаря бактерицидному действию позволяют снизить воспаление и освободить некоторые поры.

Жара и повышенная влажность

Перемещение в жаркий и влажный климат может привести к появлению угрей. Причем если в юности вы сталкивались с этой проблемой, то она может вернуться в более тяжелой форме.

Медикаментозные акне

Акне может возникать как реакция на применение гормональных препаратов, в частности, глюкокортикостероидов. Также высыпания могут возникать после отмены женских оральных контрацептивов. Проблема у женщин исчезает в течение нескольких месяцев после отмены препаратов.

Механические и химические повреждения кожи

Иногда раздражение возникает там, где имеет место постоянное механическое воздействие на кожу. Это может быть трубка телефона, место под жестким воротничком и т.п. В этом случае проблема решается избавлением от провоцирующего фактора.

Попытка давить угри — это тоже механическое вмешательство. В результате повреждения кожи инфекция попадает глубже и при этом заражает соседние невоспаленные фолликулы. Мелкая сыпь может слиться в единый воспаленный участок.

На проблемной коже для появления новых угрей может быть достаточно случайного прикосновения грязного пальца. Но не переусердствуйте с личной гигиеной. Слишком частое мытье кожи снижает ее способность сопротивляться инфекциям и является фактором, способствующим развитию акне. По этой же причине запрещены агрессивные косметологические процедуры для очищения лица и применение скрабов.

ПМС-акне

В последней фазе менструального цикла в организме повышается выработка стероидных гормонов, которым сопутствуют высыпания. Часто прыщи локализуются на подбородке, частично решается использованием кремов и масок.

Аллергические реакции

Аллергическая сыпь отличается от акне внешне. Аллергические высыпания появляются после контакта с аллергеном. Они имеют свойства проходить по истечении определенного срока.

Акне напрямую не связано с действием аллергена и длится долго. Комедоны концентрируются на щеках, подбородке, лбу, в то время как аллергическая реакция редко ограничивается только лицом.

Фотодерматоз

Это реакция кожи на солнечное излучение. Так называемые фотодерматозы у большинства людей ограничиваются солнечными ожогами. Но в некоторых случаях появляются и другие реакции:

  • крапивница;
  • солнечный кератоз;
  • фотостарение кожи.

Лечебные факторы воздействия солнца для очищения лица и других частей тела от угрей состоят в способности к дезинфекции участков кожи и обретению загара, маскирующего красные и коричневые пятна от прыщей.

Однако избыточное воздействие солнца вызывает общие повреждения кожи, которые по своим последствиям могут обнулить все положительные эффекты.

Похожие статьи

Комментарии

Новый комментарий

Оценка: