Как избавиться от пигментных пятен на лице?

Автор: 15 April 2023

Содержание

Пигментные пятна на лице и теле для многих являются источником раздражения и вызывают естественное желание быстрее избавиться от них. Причина избыточной пигментации — гормон под названием меланин. Цвет кожи, волос, глаз во многом определяется воздействием этого гормона. Активная выработка вещества происходит при загорании на солнце.

Меланин образуется в специальных клетках кожи — меланоцитах. Они, в свою очередь, появляются из нервных клеток и сохраняют от них отростки-дендриты. В меланоцитах преобразуются молекулы аминокислоты дигидроксифенилаланин (ДОФА), которая появляется на первом этапе окисления другой аминокислоты — тирозина. В клетке происходит дальнейшее окисление и полимеризация ДОФА с появлением меланина. Сам процесс регулируется так называемыми меланоцитстимулирующими гормонами гипофиза.

Рассмотрим самые распространенные причины появления пигментации на лице.

Ультрафиолет

Воздействие ультрафиолета приводит к повреждению клеток. Появляющийся загар является защитным ответом кожи. Меланин в коже работает в качестве фильтра, принимая на себя свыше 90% попадающего на поверхность тела потока ультрафиолета.

Меланин имеет пару свободных электронов. Они связываются с фотонами и обезвреживают свободные радикалы, которые образуются в клетках под действием солнечной радиации. То есть меланин не только осуществляет прямую защиту кожи от ультрафиолета, но и выполняет функцию антиоксиданта для восстановления баланса кожи после пробоя радиоактивными элементами. Под воздействием ультрафиолета пигментация может возникать именно в виде неравномерного загара.

Гормональные нарушения

Такие темные пятна имеют свойство проходить через некоторое время после восстановления гормонального баланса.

Различные заболевания

Гиперпигментация может быть одним из следствий развития патологий внутренних органов, печени, почек, желчного пузыря.

Косметические процедуры

После некоторых манипуляций кожа становится более уязвимой перед ультрафиолетом. Поэтому после некоторых процедур требуется строгое соблюдение рекомендаций на период восстановления. Они включают в себя использование специальных защитных кремов.

Возрастные изменения приводят к старению кожи и появлению пигментных пятен. Они наблюдаются у большинства женщин в возрасте 50+.

Медикаменты

Некоторые медицинские препараты, например, гормональные контрацептивы или антибиотики могут иметь побочные эффекты в виде дерматитов или пигментации.

Косметические средства

Некоторая косметика может содержать масло цитрусов или другие агрессивные компоненты. После использования таких косметических препаратов кожа больше подвержена воздействию ультрафиолета.

Механическое повреждение кожи

Во время пилинга кожа может повредиться. Попадание под солнечные лучи может привести к появлению пятен на лбу и на лице. Аналогичная ситуация может возникнуть после самостоятельного выдавливания прыщей. После такого воздействия на месте выдавленных угрей останутся коричневые пятна.

Генетика

Наличие избыточной пигментации у родителей может передаваться по наследству.

Аллергические реакции

Аллергию и сопутствующие высыпания могут вызывать некоторые компоненты косметических препаратов. Но эти реакции наблюдаются, как правило, не только на лбу и на лице.

Факторы, влияющие на чувствительность кожи к солнечному свету

Ученые обнаружили более сотни веществ, прием которых внутрь или наружное использование повышает реакцию кожи на солнечный свет.

Кожа реагирует двумя способами:

  • Фототоксическая реакция представляет собой образование свободных радикалов в коже, что приводит к ее повреждению и воспалению. Выражается в виде классического солнечного ожога. Провоцировать повышенную фототоксическую реакцию могут многие средства наружного и местного применения, среди которых лайм, сельдерей и петрушка (содержащие фурокумарин), отдушки, каменноугольный деготь, 5-фторурацил, такие препараты, как тетрациклины и тиазиды.
  • Фотоаллергические реакции являются иммунным ответа IV типа. Ультрафиолет вызывает изменение структуры клеток, которые должны связываться с белками ткани. В итоге образуется такое соединение, как гаптен — низкомолекулярное соединение, которое обретает иммуногенностью и становится аллергенным при утяжелении подходящим белком-носителем. Обычно быстрые фотоаллергические реакции могут провоцировать некоторые лосьоны после бритья, средства защиты от солнца и бактериостатические антибиотики из ряда сульфаниламидов. Фотоаллергия может проявляться и на закрытых от солнца частях тела. Но в целом она встречается реже.

Генетическим фактором объясняют полиморфный фотодерматоз, который проявляется зудящими высыпаниями под воздействием ультрафиолета.

Заболевания, связанные с пигментными пятнами

Пигментация сама по себе не является симптом, который требует немедленного и настойчивого лечения. Он может свидетельствовать о сбоях в работе организма, и причины могут быть разными. Иногда это результат генетических отклонений, воздействия ультрафиолета или возрастных изменений. Но в некоторых случаях пигментация сопровождает развитие внутренних патологий.

Авитаминоз, или же дефицит витаминов в организме. Нарушение пигментации может быть связано с нехваткой витаминов:

  • А – способствует равномерному распределению меланина в кератиноцитах, поддерживает нормальную скорость образования пигмента.
  • B12 — регулирует производство пигмента, тем самым предупреждая появление новых пигментных пятен и витилиго, то есть локальное побледнение кожи в виде светлых пятен на руках, шее или лице.
  • Витамина Е — минимизирует риск повреждения кожи в результате солнечного излучения, а средства с этим витамином в составе являются профилактикой пигментации, так как затормаживают производство меланина.
  • Витамина РР — также служит профилактическим средством против особого типа пигментации, который является следствием пеллагры — недостатка витамина PP, приводящего к покраснению и шелушению кожи. Лечится местными средствами, а также диетой с увеличением потребления никотиновой кислоты из продуктов питания.

Также появление пигментных пятен может быть связано с заболеваниями почек, печени или желчегонных путей — в частности, при нарушении работы желчного пузыря происходит сбой обмена липидов, сосуды засоряются холестерином и появляется пигментация.

Кожная реакция может быть на общее загрязнение организма, в частности, на скопление токсинов в желудочно-кишечном тракте. Это приводит к сбоям в метаболизме, одним из следствий чего является нарушение пигментации. Темные пятна — повод очистить свой ЖКТ с помощью проверенных процедур.

Пятна могут появляться из-за гормональных дисбалансов, приема некоторых лекарств (о чем производитель обязан предупреждать в инструкции), аллергии, стресса и возрастных изменений в организме. После 50 лет нарушения пигментации той или иной выраженности наблюдаются у большинства людей.

В зависимости от провоцирующего фактора пигментация может проявляться по-разному.

Эфелиды, или веснушки, не относятся к патологиям и являются нормой для людей, имеющих генетическую предрасположенность. Это хорошо знакомые многим рыжеватые или чуть коричневатые пятнышки, которые появляются на лице, спине, плечах. Они не возвышаются над кожей.

Мелазма представляет собой пятна, которые могут иметь разную форму и оттенок. Часто они сливаются друг с другом. Возникает на измененном гормональном фоне из-за приема контрацептивов или при проведении гормонозаместительной терапии.

Воспалительная гиперпигментация, как правило, имеет вторичный характер, возникая после повреждения эпидермиса в результате различных травм. Причиной может быть проведение травмирующих косметологических процедур. Проявляются в виде сохраняющихся надолго темных пятен на месте травмы после заживления кожи.

Невус Беккера — достаточно редкая патология, которая встречается у мужчин. Пигментный волосяной невус представляет собой активный рост волос на пораженном участке кожи. Причины заболевания не определены.

Причиной меланоза Риля является специфическая реакция кожи на долговременный контакт кожи с нефтепродуктами.

Дерматит Берлока представляет собой синдром чувствительности кожи по отношению к некоторым химическим веществам, которые могут содержаться в одеколонах и некоторой другой косметике. Изменение пигментации происходит под воздействием ультрафиолета, однако проходит самостоятельно, поэтому в лечении не нуждается.

Не нуждается в лечении и юношеское лентиго — следствие гормональных изменений у подростков. Сенильное лентиго, или возрастная пигментация, возникает у лиц старшего возраста и является отражением физиологического замедления процесса обмена веществ, в том числе и меланина. Проявляется коричневыми пятнами различной формы и места расположения.

Пигментация может быть следствием приема различных групп лекарств, но постепенно проходит после отмены препарата.

Круг провоцирующих кожные проблемы препаратов достаточно широк и включает в себя определенные группы:

  • противовоспалительные и обезболивающие;
  • антибиотики;
  • диуретики;
  • сердечно-сосудистые;
  • гормональные и средства контрацепции;
  • антидепрессанты;
  • снотворные и седативные;
  • антигистамины; средства против акне.

Указание на такое побочное действие должно содержаться в сопроводительной инструкции.

Домашние и народные методы удаления пигментации

Чаще всего пятнистая кожа является только эстетической проблемой, которая не сопровождается заметным изменением физического состояния. Но даже в этом случае заметные пятна приносят как минимум психологический дискомфорт. Существуют народные способы, которыми избавляются от этой проблемы в домашних условиях. Но эти методы работают относительно быстро и эффективно лишь при небольшой выраженности и локализации пигментных пятен.

Устранение с помощью лимона

Применяется лимонный сок как таковой или в составе компонента маски. В лимонном соке высокое содержание витамина С, который снижает производство меланина. Сок наносится на потемневшие участки кожи с помощью ватного тампона и смывается теплой водой через 10 минут. Процедура выполняется каждый день.

Удаление пятен возможно также сочетанием лимона с оливковым маслом, а также куркумой в пропорции 1 к 1. Получившуюся массу используют для создания маски. Процедура рассчитана на полчаса, курсом по 2‒3 раза в неделю. Маску следует смывать теплой водой.

Устранение с помощью петрушки

Используется сок петрушки, который богат кислотами и микроэлементами. Перемолотую через блендер массу можно использовать в качестве эффективной маски, оставляя ее на теле на 25 минут. Результат виден уже через полторы–две недели использования. Корень петрушки настаивают в кипятке в течение 2 часов, а затем настой используют как заменитель тоника.

Молочные продукты

Некоторое количество молочной кислоты содержат такие продукты, как кефир и ряженка. Их используют для протирания кожи с целью удаления пигментных пятен. Часто молочные продуты используются в комплексе с другими природными компонентами в создании масок для лица с отбеливающим эффектом.

Огурец

Огуречная маска считается одной из самых простых и эффективных для лица. Делается она просто: огурец нарезается кружками и выкладывается на кожу. Насыщенный полезными элементами сок огурца освежает лицо. Смывать сок не нужно.

Картофель

Удаление пятен картофелем возможно благодаря наличию в его соке витамина С. Свежие ломтики можно уложить на проблемные зоны и держать 5 минут. Также можно использовать чистый сок картофеля для протирания. Еще одним вариантом является маска из тертого картофеля с медом, которую следует оставлять на 15 минут.

Если проблема уже назрела, то можно обратиться к проведению косметологических процедур. Достаточно эффективной считается двухэтапная процедура. На первом — удаляется поверхностный слой кожи, на втором – нанесение специальной косметики с содержанием витаминов и фруктовых кислот. Для получения результата проводится цикл процедур.

В некоторых случаях могут предлагаться:

  • Лазерные процедуры, в ходе которых меланин разрушается лучом, что и приводит к его осветлению, кроме того, активируются процессы регенерации кожи, ускоряющие исчезновение пятна.
  • Фототермолиз — устраняет не только пигментацию, но и сосудистые пятна благодаря воздействию излучения широкого спектра.

Как предотвратить появление пигментных пятен на коже?

Сегодня считается, что основной причиной старения кожи и появления на ней пигментных пятен является солнечное облучение. С избыточным пребыванием на солнце связано и явление фотостарения кожи.

Первые пигментные пятна могут появиться уже после нескольких солнечных ожогов на коже, то есть тех самых обгораний на солнце, которые не считаются какой-то особой проблемой и лечатся маслом и прочими смягчающими средствами. Так как удаление пигментных пятен — процесс в большинстве случаев далеко не быстрый и не всегда успешный, стоит сосредоточиться на устранении основных причин их появления. Если внутренних и генетических проблем нет, то следует обеспечить максимально рациональное использование ультрафиолета.

Комплексно используйте следующие средства:

  • солнцезащитный крем с SPF;
  • сыворотку или крем с антиоксидантами;
  • осветляющие средства (сыворотка/крем);
  • только нетравматичные пилинги.

Естественно, следует внимательно следить за пребыванием на открытом солнце и ограничивать солнечные ванны в жаркое время года.

Похожие статьи

Комментарии

Новый комментарий

Оценка: