Что такое пептиды и зачем они нужны нашей коже

Автор: 21 May 2023

Содержание

Все большую популярность завоевывает пептидная косметика. Из разряда новинок бьюти-индустрии эта продукция быстро перешла в число эффективных средств по уходу за кожей лица и тела. Пептидные препараты широко представлены в виде различных кремов, сывороток, бустеров и масок. Разбираемся, что собой представляют пептиды и как они действуют.

Полипептиды и белки: в чем разница?

Пептиды представляют собой строительные элементы для белков, которые, в свою очередь, аллегорично называют кирпичиками, из которых строится человеческое тело.

Как и белки, пептиды состоят из цепочек аминокислот. Но если протеин представляет собой сочетание сотен аминокислот, то звенья пептидов гораздо короче. Это белковые соединения из цепочки до пятидесяти аминокислот. Молекулы связываются между собой α-аминогруппой одной аминокислоты и α-карбоксигруппой — другой. То есть в самом маленьком пептиде как минимум два аминокислотных звена. Если таких аминокислоты три, то говорят о трипептиде, если шесть — то это гексапептид и т.д.

Любые цепочки с числом аминокислот менее 10 называют олигопептидами, если связей больше 10, но меньше 50, то такие соединения называют полипептидами. Молекулы с большим числом связей и аминокислот можно отнести к белкам. Однако по ряду классификаций к протеинам относят соединения, в которых насчитывается более 100 аминокислот.

Граница между белками и пептидами пролегает не только в количественной плоскости, но и в качественной — по тем функциям, которые они выполняют.

Ученые открыли более 600 видов пептидов, различных по своему действию:

  • гормональные;
  • нервные;
  • дефензины — стимулирующие восстановительный рост новых клеток на местах повреждений;
  • ангиотензины — регуляторы артериального давления;
  • антиоксиданты — соединения, ингибирующие окислительные процессы на клеточном уровне, являющиеся фактором старения.

Организм человека вырабатывает все необходимые аминокислотные цепочки. Но уже после 30 лет происходит явное заметное замедление процессов производства пептидов. Отсюда и возрастные проявления на коже: снижение тонуса, морщины и т.п. Именно поэтому современные препараты с пептидами считаются обязательной частью комплексной антивозрастной стратегии.

Продукты с пептидами приносят пользу в решении различных проблем кожи. В косметологии они назначаются при следующих симптомах:

  • сухость;
  • мимические и возрастные морщины;
  • снижение тургора и дефицит эластина;
  • тусклость кожи;
  • изменение гидролипидного барьера;
  • повреждения эпидермиса;
  • проявления акне и постакне.

Действие пептидов не влечет за собой негативных побочных эффектов, однако для получения выраженного и долговременного результата необходимо регулярное применение правильно подобранной пептидной косметики.

Пептиды в косметологии

Интерес косметологов вызвал создание целого ряда соединений, и они уже поставлены на службу красоте:

  • Сигнальные и ремоделирующие — стимулируют распад фибробластов на коллаген и эластин, что восстанавливает внеклеточный матрикс и благоприятно отражается на микрорельефе кожи.
  • Транспортные — доставляют в клетки необходимые микроэлементы для противостояния стрессирующим факторам.
  • Антибактериальные — подавляющие активность микробов.
  • Иммуномодулирующие — повышающие сопротивляемость кожи.
  • Ингибиторы нейротрансмиттеров с эффектом миорелаксантов — нарушают передачу сигнала от нерва к мышце, что приводит к ее расслаблению и разглаживанию мимических морщин.
  • Пептиды, активизирующие микроциркуляцию крови и отток лимфы за счет улучшения состояния стенок сосудов.
  • Ингибиторы ферментов — препятствуют разрушению коллагена и других протеинов, снижают пигментацию и уменьшают воспаления. Например, есть соединения, ингибирующие эластазу — фермент, вызывающий распад эластина, а эластин поддерживает упругость кожи.

Таким образом, косметика, в составе которой есть пептиды, позволяет решать самые разные задачи.

Пептиды делят на натуральные и синтетические. Натуральные получают разложением посредством гидролиза, когда в процессе контакта с водой белки распадаются на отдельные пептиды или их цепочки.

Условно искусственные пептиды получают в результате синтеза отдельных аминокислот в их цепочки. Синтез позволяет создавать пептиды узконаправленного действия для решения конкретных задач по снижению воспаления, гиперпигментации и т.д.

Как правильно использовать пептиды

Сигнальная функция пептидов выражается в их способности соединяться с определенными клеточными рецепторами и запускать те или иные процессы в организме. По принципу ключа и замка конкретные виды аминокислотных цепочек могут взаимодействовать только с определенными рецепторами.

Чтобы пептид включил реакцию, его надо доставить непосредственно к рецептору клетки. В медицине, в том числе дерматологии, может использоваться инъекционный способ доставки аминокислот. В случае с косметическими средствами наружного действия, такими как маски, кремы, бустеры, сыворотки, пептид должен проникнуть внутрь дермы.

Для облегчения их проникновения в клетки рекомендованы различные пилинги, которые снимают поверхностный слой роговых чешуек эпидермиса. Избыточная сухость, равно как и повышенная жирность кожи, также снижают эффективность действия пептидных препаратов. Поэтому практика применения этих средств всегда предполагает необходимость процедур по базовому уходу за кожей. Тогда результат будет заметным и долговременным.

Прибегать к помощи пептидов в молодом возрасте не рекомендуется, если нет выраженных показаний к их использованию. Умеренно использовать такие продукты можно после 30 лет, компенсируя естественное снижение уровня выработки элементов.

Топ-5 пептидных средств

  1. Омолаживающая сыворотка для лица Dr. Kadir No.1 Peptide Serum — для интенсивного омоложения кожи с действующим пептидом ацетил гексапептид-8.
  2. Реанимирующая маска для лица ONmacabim Neutrazen Mask — пептидный комплекс иммуностимулирующего и противоспалительного действия, активизирующий процессы микроциркуляции крови и увлажнения кожи.
  3. Увлажняющий крем для лица с 10% молочной кислотой GiGi Nutri-Peptide 10% Lactic Cream — с пептидным комплексом X50 Photoglow и молочной кислотой для антибактериального действия и глубокого питания кожи.
  4. Увлажняющая маска для лица GiGi Nutri-Peptide Hydra Vitality Mask — включает в свой состав пептиды и экстракт водорослей, которые оказывают комплексное стимулирующее воздействии для выработки волокон коллагена.
  5. Пептидный бустер для лица ONmacabim S.C.P Peptide Complex Booster — с выраженным омолаживающим и лифтинг-эффектом, вызываемым стимулированием выработки фибронектина, ламинина, а также активацией пептидов-ингибиторов ферментов, препятствующих разрушению коллагена.

Похожие статьи

Комментарии

Оля 22.January.2024, 18:58
Стала тускнеть кожа, попробовала косметику с пептидами, помогло, спасибо,
Лора 08.January.2024, 17:39
Познавательно, спасибо за рекомендацию п продукции

Новый комментарий

Оценка: