Что делать с пушистыми волосами

Автор: Олена Краснова 13 January 2022

Содержание

Пушистые волосы всегда считались сложными в уходе: они электризуются, с трудом укладываются, да и в целом выглядят поврежденными. Чтобы такие локоны получили гладкость и долгожданное разглаживание, нужен не утюжок, а правильный уход с защитой и увлажнением.

Причины пушистости волос

Визуальная пушистость ‒ это поврежденная структура, которой не хватает защиты и питательных веществ. Пушистость может появиться из-за регулярного повреждения, окрашивания и осветления, а также в целом неправильного ухода. 

Часто за непослушными пушистыми волосами, которые всегда так сложно выпрямить и уложить, скрываются красивые волны и даже кудри. Таким природным укладкам желательно создать систему ухода, которая не будет маскировать их натуральную форму, а наоборот ‒ подчеркивать ее. С таким подходом можно наслаждаться естественными волосами, которые будут блестеть и выглядеть в целом здоровыми.

Любые волосы ‒ как прямые, так и завитки, получают пушистость в результате принципиально вредных действий:

  1. Агрессивная укладка. Под этим термином имеем в виду использование стайлеров, утюжка и плойки на постоянной основе и без термозащиты. Даже фен с очень горячим воздухом создает серьезные повреждения в структуре волоса ‒ особенно если пытаться выпрямить непослушную прядь на браш с металлической пластиной. Металл и горячий воздух ‒ плохое сочетание и в целом вредные инструменты для любого типа волос. Кудрявые и волнистые можно выпрямить более безопасными методами, а создать красивый завиток на прямых или слегка волнистых волосах без плойки можно ещё проще.
  2. Плохо подобранный шампунь. Наличие нескольких сульфатных соединений в качестве поверхностно-активных веществ сушит не только кожу головы, но и вытягивает влагу из самого волоса. Шампуни с протеинами в составе также смещают баланс влаги и вместо увлажнения укрепляют пряди, при этом делая их более хрупкими. 
  3. Режим питания, создавший дефицит витаминов. Сейчас такое встречается редко, поскольку все витамины мы получаем в основном с едой, но после пребывания в больнице или на строгой диете недостаток витаминов может проявиться ‒ особенно витаминов группы В, которые как раз важны для здорового роста длины и питания корней.
  4. Выход под открытые солнечные лучи или на мороз без защиты. Ультрафиолетовое излучение достаточно вредное для волоса ‒ оно повышает его проницаемость для грязи и пыль. Достигается это за счет повреждения кутикулы и раскрытия чешуек ‒ отсюда и пушистость. На сильном морозе волосы могут как пересохнуть и ослабнуть под действием низких температур, так и в некоторых случаях собрать конденсат, которых при испарении заберет влагу из волос.
  5. Сухой воздух в квартире. Зимой его создают системы отопления ‒ теплый воздух в целом суше холодного. Летом кондиционер высушивает воздух за счет рециркуляции и охлаждения, что тоже забирает влагу из волос.

Заложенные природой кудрявые и волнистые волосы при правильном уходе не пушатся, но часто их обладательницы либо не знают свой тип завитка и “по умолчанию” выпрямляют пряди, либо стесняются кудрей и делают всё, чтобы их выпрямить ‒ побочным эффектом как раз будет пушистость.

Как избавиться от пушистости?

Стайлер с керамической защитой и термозащитное средство ‒ стандартная и быстрая формула, которая создает временный эффект гладких и прямых волос, запечатывая кутикулу. Главное ‒ выбрать относительно безопасный температурный режим и убедиться, что нагревающая пластина на металлическая, а именно керамическая ‒ так будет намного безопаснее для волос.

Тем не менее, это только временное действующее решение, которое не имеет лечебного эффекта и не борется с причиной пушистости. Комплексный уход ‒ основа заботы о пушистых волосах. В первую очередь нужно понять, какая форма волос вам нужна, и какая форма волос у вас от природы ‒ идеально прямые или натуральные пряди с завитком. 

Прямые от природы волосы встречаются далеко не у всех: если после мытья у вас волосы пушатся или создают волну, они не совсем прямые. Нужно понимать, что волнистые волосы еще можно сделать прямыми без травмирования структуры и нарушения целостности кутикулы. Если у вас выраженные кудри, выпрямление только навредит ‒ нужно подбирать уход, который устраняет пушистость именно на вашем типе волос.

В первую очередь нужно найти шампунь, который не будет сушить волосы. Шампуни направлены на очищение кожи головы, а потом уже на очищение волос ‒ стекающая по прядям пена уберет остатки грязи, а теплая вода смоет и пену. В то же время пересушенная кожа головы будет вырабатывать больше кожного сала, из-за чего волосы надо будет чаще мыть. Частое мытье приводит к повторному использованию средств с агрессивными поверхностно-активными веществами, и так по кругу. Лучше всего выбрать шампунь с мягким сульфатным веществом или вообще без сульфатов ‒ такие составы не сушат волосы.

Лучше всего, если в шампуне буду увлажняющие ингредиенты ‒ например, глицерин и сок алоэ. Коже они не навредят, а для волос сохранят необходимую влагу. Кроме того, такие составы будут хорошей основой для следующих этапов ухода, немного компенсируя щелочную среду жесткой воды, которая течет из-под крана практически в любом регионе. Если вы знаете, что у вас течет жесткая вода, увлажнение вообще становится основным этапом ухода за любым типом волос.

Следующий важный этап ‒ нанесение бальзама или кондиционера. Оба средства могут быть с одним и тем же составом, разницы между этими двумя названиями нет ‒ у них одинаковое предназначение и похожие формулы. Кондиционер обеспечит локонам увлажнение, параллельно запечатывая эту влагу в волосе. Хорошо, если в составе будут увлажняющие компоненты вроде сока алоэ или кокосового масла ‒ они считаются самыми эффективными и безопасными для увлажнения волос. 

Кроме того, лучше найти кондиционер с легкими силиконами в составе ‒ амодиметиконом или тридецет-12. Эти вещества, в отличие от более тяжелых аналогов ‒ диметикона и циклопентасилоксана, легко смываются как водой, так и шампунями без агрессивных поверхностно-активных веществ.

Ещё один этап ухода, который создаст красивый результат на пушистых волосах ‒ питательные маски. Главное, чтобы средство было легким, иначе локоны будут утяжелены восками, несмываемыми силиконами или тяжелыми маслами. Хорошо, если в составе будут керамиды, витамины и легкие масла ‒ марулы, кокосовое, масло арганы. 

Отдельно рассмотрим баланс влаги и протеинов в волосах. Если влаги слишком много, волосы становятся слишком мягкими и более уязвимыми к химическому повреждениею. Если слишком много протеинов, волосы становятся ломкими, а окрашивание становится более сложным. Для удержания баланса лучше либо чередовать протеиновые и увлажняющие средства, либо использовать на одном этапе ухода интенсивное увлажнение, а на другое ‒ составы с большой концентрацией кератина или другого белка. Кератиновые составы дают лучший результат, ведь именно кератин находится в структуре волос ‒ его можно “запечатать” и тем самым естественным образом укрепить локоны.

Ещё одно полезное средство для пушистых волос ‒ спрей. В форме спрея может быть как термозащита, так и кондиционер или детанглер (средство для распутывания волос). Кроме того, в форме спрея выпускаются средства для легкой “пляжной” укладки или придания объема волосам. Для пористых волос наибольший интерес представляют спреи с термозащитой и кондиционеры. Во-первых, они защищают пряди от термического воздействия фена, а во-вторых, разглаживают волосы и облегчают расчесывание. При этом если в составе есть амодиметикон, спрей осядет преимущественно на поврежденных участках, создавая легкую и невидимую пленку, которая защищает волосы от дальнейшего повреждения.

Салонные процедуры подходят в основном для волнистых и прямых волос, кроме очень тонких. Это связано с тем, что в основе большинства процедур лежит выпрямление и воздействие высокими температурами ‒ очень тонкие и кудрявые волосы будут только ещё больше повреждены, а результат будет менее выраженным, чем на прямых от природы волосах.

Чаще всего проводят следующие процедуры:

  1. Ламинирование. Суть этой технологии заключается в обработке волос специальными средствами, которые создают пленку на волосках и “запечатывают” влагу внутри. После нанесения активного средства волосы прогреваются ‒ так средство фиксируется на прядях. В результате волосы получаются абсолютно прямыми, гладкими и блестящими ‒ как в рекламе, только без ретуши. Результат может держаться до месяца в зависимости от исходного состояния волос.
  2. Ботокс для волос. Ботулотоксин, который обычно используется в процедурах ботокса для мимических мышц и лечения гипергидроза, может помочь и пушистым волосам. Сам по себе этот белок здесь не действует по назначению, так как на волосках нет нервных окончаний. Вместо этого, он восстанавливает структуру волоса изнутри. Обычно в состав средств для ботокса добавляют витамины и другие питательные ингредиенты, чтобы эффект продержался дольше ‒ дополнительным преимуществом таких “компонентов” будет выраженность эффекта. Отдельно проводят процедуру горячего ботокса ‒ параллельно с напитыванием волос получается их идеальное выпрямление.
  3. Стрижка горячими ножницами. Это хорошее средство для укрощения пушистых кончиков без термовоздействия на длину ‒ в отличие от ботокса, кератинового выпрямления и ламинирования, эта процедура “запечатывает” только кончики. В результате сама длина теряет меньше влаги после каждого мытья головы, и в целом выглядит опрятнее. Внешне это похоже на обычную стрижку очень острыми ножницами, но в более долгосрочной перспективе результат совершенно другой ‒ волосы выглядят более ухоженно даже спустя две-три недели после стрижки. Можно попросить мастера сделать не просто стрижку, а создать новую укладку ‒ так можно и обновить образ, и защитить пряди от обезвоживания.
  4. Кератиновое выпрямление. Кератиновые молекулы заполняют открытые кутикулы в волосе, уплотняя его и делая его более гладким. Кератин ‒ естественный компонент здорового волоса, поэтому в составе лечебных и уходовых средств он отлично вписывается в структуру. Кератиновое выпрямление подойдет только здоровым и крепким волосам ‒ для тонких и сильно поврежденных лучше использовать облегченную версию этой процедуры. Для кератинового выпрямления в бразильском варианте не используется формальдегид и агрессивное нагревание ‒ результат получается и заметным, и безопасным для прядей. Впрочем, держится он не так долго, как после классического варианта кератинового выпрямления ‒ до трех недель.

Перечисленные процедуры достаточно эффективны, но без постоянного и тщательного ухода их результат не будет долго держаться. Кроме того, после окончания действия эффекта волосы опять станут пушистыми ‒ по этой причине постоянный бережный уход, направленный на питание и увлажнение прядей, должен быть основой.

 

Часто задаваемые вопросы про причины пушистости волос

Что делать если пушатся волосы

Стайлер с керамической защитой и термозащитное средство ‒ стандартная и быстрая формула, которая создает временный эффект гладких и прямых волос, запечатывая кутикулу.

Какие средства помогут от пушистых волос

В первую очередь нужно найти шампунь, который не будет сушить волосы. Следующий важный этап ‒ нанесение бальзама или кондиционера. Ещё один этап ухода, который создаст красивый результат на пушистых волосах ‒ питательные маски.

Что делать если волосы пушатся после мытья?

Ещё одно полезное средство для пушистых волос ‒ спрей. В форме спрея может быть как термозащита, так и кондиционер или детанглер (средство для распутывания волос). Кроме того, в форме спрея выпускаются средства для легкой “пляжной” укладки или придания объема волосам.

Поможет ли стрижка для пушистых волос?

Если это стрижка горячими ножницами. Это хорошее средство для укрощения пушистых кончиков без термовоздействия на длину ‒ в отличие от ботокса, кератинового выпрямления и ламинирования, эта процедура “запечатывает” только кончики.

Похожие статьи

Комментарии

Мариша 18.March.2024, 22:24
Супер, спасибо большое, подобрала спрей, теперь я точно не одуванчик))

Новый комментарий

Оценка: