Как быстро увлажнить кожу

Автор: 05 May 2023

Содержание

Стянутость и шелушение кожи лица — первые признаки, которые свидетельствуют о такой распространенной проблеме как обезвоживание. Недостаток влаги может испытывать кожа любого типа.

Проявляется это следующим образом:

  • на комбинированной и жирной коже наблюдаются расширенные поры и усиление себовыделения, проявляются нездоровый оттенок и жирный блеск, рыхлость, активизируется акне;
  • на коже, имеющей генетическую предрасположенность к сухому типу, становятся более заметны мелкие морщины у глаз и губ, ощущается стянутость после умывания, повышается чувствительность, усиливается шелушение и появляются воспаления.

В результате не только ухудшается внешний вид, но и нарушаются защитные функции гидролипидной мантии, что может быстро привести к более серьезным дерматологическим проблемам.

Почему возникает дефицит влаги

С обезвоживанием могут столкнуться подростки при гормональной перестройке организма, также это частая проблема для возрастной кожи, в которой в меньшем объеме синтезируется гиалуроновая кислота и другие необходимые для естественного увлажнения вещества.

Другими причинами недостатка влаги являются:

  • негативное воздействие факторов окружающей среды — резкая смена температуры, сильный ветер, солнечные лучи, сухой кондиционированный воздух;
  • неправильный уход — использование неподходящих конкретному типу кожи косметических средств;
  • несбалансированное питание и недостаточное употребление жидкости; курение и злоупотребление алкоголем.

Быстро решить проблему обезвоживания кожи помогут косметические средства, которые обеспечивают деликатное очищение лица и способствуют нормализации гидролипидного баланса. Заказать эффективную косметику от ведущих брендов на дом можно в интернет-магазине IDN Cosmetics.

Экспресс-помощь обезвоженной коже

Для того чтобы срочно восстановить баланс влаги, следует в первую очередь избавиться от факторов, провоцирующих дегидратацию. Особое внимание стоит уделить очищению эпидермиса. Рекомендуется отказаться от мыла, щелочных, спиртовых средств и отдать предпочтение косметике с нейтральным рН и без абразивных частиц.

При сильном обезвоживании (особенно если ваша кожа на генетическом уровне предрасположена к сухости) вместо воды используйте молочко или гель для деликатного ухода.

Для экспресс-увлажнения можно выбрать специальные сыворотки и концентраты, которые ежедневно наносятся на очищенную кожу (до нанесения крема). Подбирать средства надо с учётом конкретного типа: например, для проблемной кожи с признаками акне, для возрастной дермы с выраженными морщинами, для нежной кожи вокруг глаз и т.п.

Дома также можно использовать увлажняющие маски — курс их применения лучше обсудить с косметологом.

Увлажняющие кремы, наносимые ежедневно утром и вечером, должны содержать притягивающие и сохраняющие в дерме влагу компоненты: растительные экстракты, натуральные масла, гиалуроновая кислота, глицерин, витамин Е и другие. Также важно, чтобы дневная косметика обладала усиленным фактором SPF для защиты от солнца.

Похожие статьи

Комментарии

Новый комментарий

Оценка: