Как убрать пятна от прыщей на лице в домашних условиях

Автор: 06 May 2023

Содержание

Пятна от прыщей на лице портят облик не меньше, чем сами воспаления. Это довольно распространённая проблема, с которой женщины и мужчины могут столкнуться в любом возрасте. Застойные следы на коже бывают разных оттенков (преимущественно красного и коричневого цветов) в зависимости от причины их появления.

Можно ли избавиться от этих дефектов в домашних условиях и что предлагает современная косметология для возвращения коже здорового внешнего вида? Ответы на эти вопросы постараемся дать в данной статье. Но для начала предлагаем разобраться с тем, что же такое постакне и почему для исправления косметических несовершенств требуется комплексное лечение.

Прыщи и что за ними следует

Прыщи на лбу, щеках и подбородке, черные точки на носу и других участках лица не красят кожу. Из-за повышения выделения себума и закупорки сальных желез на коже появляются воспаления. Акне — это проблема не только пубертата — угри могут образовываться в любом возрасте.

В числе основных причин можно выделить следующие:

  • генетическую предрасположенность к угревой болезни;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • частые стрессы;
  • негативное воздействие факторов внешней среды;
  • неправильный уход за кожей, в частности использование щелочных и спиртосодержащих средств для очищения лица;
  • несбалансированное питание;
  • курение;
  • употребление стероидов.

Заметив в зеркале первые симптомы анке, многие стремятся поскорее от них избавиться — выдавить гнойнички. И хотя косметологи настоятельно не рекомендуют этого делать, удержаться бывает очень трудно. В большинстве случаев результат оказывается плачевен: вместо ожидаемой чистой кожи получаем темные пятна.

Некоторые воспаления проходят сами, причем на это может уйти от нескольких недель до года. Другие держатся еще дольше, а чтобы их вывести, приходится прибегать к косметологическим процедурам.

Для обозначения подобных кожных дефектов в медицине существует термин “постакне”. Это понятие используют не только, когда речь идёт об эритеме (краснота или посинение на том месте, где были прыщи), но и при других локальных изменениях кожного покрова: рубцах, расширенных порах и капиллярах, пигментных пятнах.

Застойные пятна образуются по нескольким причинам:

  • Эритема возникает из-за усиленного притока крови в сосуды и капилляры вследствие травмирования тканей при попытке самостоятельного вскрытия угрей и выдавливания содержимого гнойников.
  • Дисхромия — это посттравматические пигментные пятна, появление которых на коже обусловлено воздействием на поврежденные участки ультрафиолетового излучения. На коже в этих местах при нахождении под солнцем меланин вырабатывается активнее, что и приводит к гиперпигментации.

Вероятность развития постакне увеличивается при регулярном выдавливании прыщей, а также при неправильно подобранных средствах для ухода за проблемной кожей лица.

Если лечение акне было начато вовремя, а сами воспаления минимальны, то с большей долей вероятности краснота и темные пятна со временем исчезнут без следа самостоятельно либо после применения космецевтических средств. Если же высыпания сохраняются дольше года, при средней и тяжелой степени акне, велик риск образования рубцов. С этой проблемой справиться намного сложнее, и одной домашней терапии оказывается недостаточно.

Единой схемы лечения акне нет, подход к разработке терапии в каждом случае индивидуален. Не стоит самостоятельно бороться с проблемой, лучше в этом вопросе довериться профессиональному косметологу или дерматологу.

Специалист проведет осмотр и назначит ряд анализов, результаты которых помогут установить причину угревой сыпи. После этого:

  • подбираются космецевтические препараты для наружного лечения, в тяжелых случаях выписывается рецепт на лекарства для перорального приема;
  • разрабатывается программа по уходу за лицом: подбираются средства для ежедневного очищения, увлажнения и питания кожи;
  • проводятся косметологические процедуры, чтобы снять воспаление, устранить постакне, отбелить кожу;
  • составляется диета для комплексного оздоровления всего организма.

Важно понимать, что быстро вывести акне и избавиться от постакне не получится. Этот процесс может занять несколько месяцев, но при грамотном подходе и выборе подходящих средств эффект обязательно порадует.

Домашние средства для удаления следов от прыщей

Есть много народных рецептов, которые применяются для очищения кожи лица. Большинство из них предполагают нанесение различных масок, которые можно приготовить дома из простых компонентов.

Одним из действенных вариантов для уменьшения воспаления, стимулирования процессов регенерации клеток является голубая и белая глина. Для создания маски на ее основе необходимо развести глину водой до однородной массы. Можно добавить немного свежевыжатого лимонного сока (лимонная кислота поможет удалить ороговевшие частички эпидермиса и отбелить кожу) и перемешать. Первый слой маски наносится равномерно на всё лицо, а второй — локально на прыщи или постакне. После 20 минут маска смывается теплой водой. Процедуру можно повторять 1–2 раза в неделю в течение месяца.

Мед — еще один продукт, который часто используется в косметологии для увлажнения, восстановления и питания кожи. Для удаления красных следов от прыщей можно два раза в неделю делать маски с медом и корицей. Главное удостоверьтесь в том, что у вас нет аллергии на эти компоненты. Рецепт выглядит следующим образом: на две чайные ложки натурального жидкого меда приходится одна чайная ложка коричного порошка. Для усиления действия смесь можно немного подогреть на водяной бане. Маска наносится на раздраженные места и смывается через 20 минут.

Бороться с темными пятнами помогает осветляющая маска на основе помидоров. В томатах содержится много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые способствуют обновлению клеток, уменьшению красноты после прыщей, а натуральные кислоты работают на очищение и осветление кожного покрова. Для приготовления маски нужно очистить спелые красные помидоры (1–2 штуки) от кожуры, пюрировать. Пара капель эфирных масел чайного дерева и жожоба дополняют рецепт. Или же можно добавить к помидорному пюре чайную ложку меда. Полученную смесь наносят раз в неделю на лицо на 15 минут, смывают водой.

Часто в списке народных методов избавления от гиперпигментации встречается бадяга. Это натуральное вещество, получаемое путем высушивания пресноводных губок. Самый простой рецепт маски предполагает разведение порошка бадяги с водой в пропорции один к одному. Получившуюся кашицу наносят, не втирая, на лоб, щеки, нос, подбородок, избегая зон вокруг глаз и губ. После 15 минут надо смыть. Бадягу можно также смешивать с глиной или медом. Для заметного результата потребуется провести около восьми процедур с периодичностью раз в неделю.

Что касается косметических средств, то здесь предпочтение стоит отдавать тем препаратам, в составе которых присутствуют:

  • витамин С;
  • кислоты: койевая, гликолевая, салициловая, азелаиновая, миндальная, AHA/BHA/PHA;
  • витамин В3 (наицинамид);
  • ретиноиды;
  • арбутин;
  • цинк. Важно, чтобы уход был подобран индивидуально, в соответствии с особенностями вашего типа кожи.

Косметологические процедуры при постакне

Успешно удалить застойные пятна позволяют современные салонные процедуры. В их числе:

  • фототерапия — используется и при эритеме, и при гиперпигментации;
  • лазерная шлифовка — наиболее действенна для устранения рубцов;
  • поверхностные и срединные химические пилинги;
  • механический пилинг;
  • мезотерапия, плазмолифтинг, биоревитализация и прочие сопутствующие процедуры, которые помогают запустить процессы регенерации кожи.

При этом для получения стойкого эффекта эстетические процедуры проводятся в комплексе с домашним уходом и сбалансированной диетой.

Как избежать появления следов от прыщей

Намного легче предотвратить появление застойных пятен, чем потом пытаться от них избавиться. Для профилактики стоит включить в ежедневную уходовую программу солнцезащитные средства (не меньше SPF 30).

Также помогут регулярные (1–2 раза в неделю) маски и деликатные пилинги для удаления ороговевшего слоя кожи, благодаря чему выравнивается тон и рельеф дермы. При этом если у вас частые вспышки акне, стоит воздержаться от агрессивных скрабов, которые могут усугубить проблему.

Ни в коем случае не выдавливайте прыщи и угри! Это не только травмирует эпидермис, но и несет риск инфицирования.

При ежедневном уходе нужно соблюдать все базовые этапы: очищение, тонизирование, увлажнение. Средства стоит подбирать таким образом, чтобы их компоненты работали на укрепление защитных свойств кожи и восстановление ее микробиома.

И, конечно, не стоит недооценивать пользу здорового образа жизни и правильного питания.

Похожие статьи

Комментарии

Света 07.February.2024, 20:34
Ну попробую изменить продукты питания и крем.........
ELLA 26.December.2023, 20:07
Спасибо за подробное описание, а то уже белили эти прыщи просто. И проконультировали здорово, буду пробовать новое средство

Новый комментарий

Оценка: